Как быть в этой ситуации?

я гражданин молдовы,у меня просроченная миграционка на 2 дня, мне нужно выехать и въехать вся семья в России все граждане мама коренная россиянка чем мне это грозит?

, Анатолий, г. Муром
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если это впервые то отделаетесь штрафом.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если выдворят и поставят запрет то нужно будет чез суд отменять запрет, так как вы сами пишите что у вас вся семья граждане РФ

Анатолий
Клиент, г. Муром

Спасибо за ответ,а если есть уважительная причина то что лежал в больнице,если можно ответить?заранее спасибо!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Азизбек, добрый вечер!

Почему считаете, что 1. применим, а не 1.1? Полно постановлений судов, где отсутствие миграционной карты равно отсутствию документов, а значит, депортация неизбежна.

Анатолий, даже если будет выдворение и будет наложен запрет на въезд, то Вы сможете обжаловать постановление суда в части выдворения поскольку в России находятся Ваши родственники. Судебная практика здесь положительная.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ
от 19 декабря 2013 г. № 40
О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Вам главное подтвердить гражданство родственников, а если еще и придут(самое фантастическое — если будет суд) на этот суд и в деле будут иметься сведения о гражданстве РФ и родстве, я думаю в первое заседание отменят! Еще раз повторяю, я так отменял подал на отмену в суд(тоже был гражданин Молдовы) и Жалобу тогда еще в ФМС — так когда представитель ФМС пришла сразу принесла постановление об отмене ранее выписанного запрета на въезд в РФ, и даже суда не было, я отказался от претензий!

Коллега, у Вас было выдворение по 26 статье, когда ФМС может запретить въезд, а может и нет. У автора статьи будет выдворение по 27 статье, когда запрет неизбежен, а значит ситуация, когда суда можно избежать, невозможна.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
Спасибо за ответ, а если есть уважительная причина то что лежал в больнице, если можно ответить? заранее спасибо!

Да это уважительная причина!

+ Если у близких родственников имеется гражданство РФ — это даже в самом худшем случае 100% повод к отмене запрета на въезд (из собственного опыт и отменял гр Молдовы) Они даже не будут до суда доводить, сами отменят! Так что не переживайте!

То что близкие родственники граждане РФ, а тем более — это ваш повод к отмене решения даже если он будет — страховка 100%.

Вам главное подтвердить гражданство родственников, а если еще и придут(самое фантастическое — если будет суд) на этот суд и в деле будут иметься сведения о гражданстве РФ и родстве, я думаю в первое заседание отменят! Еще раз повторяю, я так отменял подал на отмену в суд(тоже был гражданин Молдовы) и Жалобу тогда еще в ФМС — так когда представитель ФМС пришла сразу принесла постановление об отмене ранее выписанного запрета на въезд в РФ, и даже суда не было, я отказался от претензий!