Как получить права собственности на зем. участок выданный в 1989 году при отсутствии документов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как получить права собственности на земельный участок (дача) выданный в 1989 году при отсутствии документов. В наличии только членская книжка кооператива. В кооперативе никаких данных нет.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Для оформления дачного земельного участка потребуется:

1. Один из правоустанавливающих документов на земельный участок:

— акт о предоставлении земельного участка в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование, выданный органом госвласти в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

— акт (свидетельство) о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок, выданный органом госвласти в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

— иной документ (постановление, распоряжение, решение о предоставлении земельного участка, выписка из похозяйственной книги), устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок.

Указанные документы могут устанавливать или подтверждать право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок. Предоставление правоустанавливающих документов на земельный участок не требуется, если право собственности на земельный участок зарегистрировано в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (№ 122-ФЗ от 21.07. 1997 г.). В этом случае к регистрации собственности представляется полученное свидетельство о праве на пожизненное наследуемое владение или о праве на бессрочное постоянное пользование земельным участком.

2. Кадастровый план земельного участка- в 2-х экз.

В регистрации не могут отказать в случае, если сведения о площади земельного участка, содержащиеся в свидетельстве, не соответствуют данным кадастрового плана такого земельного участка. В этом случае регистрируются данные о площади, указанной в кадастровом плане земельного участка.Более того, право собственности гражданина на земельный участок регистрируется и в случае, если в свидетельстве не указано право, на котором был предоставлен земельный участок, или невозможно определить вид права. В этом случае считается, что земельный участок был предоставлен гражданину на праве собственности.