Как управлять теперь автомобилем, если уже лишен прав?

Я обжалую постановление мирового судьи по ч1 ст 12.8 КоАП, а гаишники уже выставили штраф и на сайте ГиБДД я уже лишен прав. А как же теперь управлять авто? Постановление в силу не вступили.

  • image
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ст.29.11 ч.2 КОАП РФ:
Копия постановления по делу об административном правонарушении
вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю
физического лица, или законному представителю юридического лица, в
отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо
высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в
течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

При выдаче вам постановления потребуйте у секретаря совершения надписи «постановление не вступило в законную силу», подпись судьи, печать. С этим постановлением можете управлять транспортным средством и предъявлять его, если остановят сотрудники ГИБДД

Вы можете подробно написать свои вопросы на мой адрес электронной почты, я вам отвечу подробно

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такое часто бывает. Мировой судья незаконно (а именно — преждевременно) отправила сведения в ГИБДД о том, что Вы лишены права управления.

Постановление вступает в силу через 10 дней со дня получения Вами постановления, или ознакомления с ним. В случае, если Вы подали жалобу на постановление, его вступление в силу отсрочивается до принятия решения по жалобе.

Напомню, что жалобу нужно подавать в вышестоящий суд через суд, вынесший постановление. Т.е. постановление вынес мировой судья — жалобу пишите «в такой-то районный суд», но несёте в канцелярию мирового судьи.

Законом предусмотрена возможность нести жалобу и непосредственно в районный суд, если Вы сделали так, то мировой судья естественно, не сразу узнал о том, что Вы обжаловали постановление, возможно, подождав 10 дней, и не получив жалобу, он отправил сведения в ГИБДД. В этом случае, нарушения с его стороны нет.

Сергей
Клиент, г. Москва

В мировом суде уже есть моя краткая жалоба и они утверждают, что мое дело у них числится как обжалуемое. Десять дней истекают сегодня и я уже отправил мотивированную жалобу. Как мне теперь ездить если базе я уже лишен прав?

Как мне теперь ездить если базе я уже лишен прав?
Сергей

Полагаю, ИДПС Вам нужно просто объяснять ситуацию, показывать жалобу с отметкой суда о принятии жалобы. Как вариант — обратиться письменно в ОГИБДД, чтобы там сняли с Вас отметку.

В любом случае, ни штраф, ни арест за управление ТС, будучи лишённым, Вам не грозит (но грозит задержание ТС), т.к. наказание всё равно назначает судья, а на заседании-то и выяснится, что постановление не вступило в силу.