Бездействие полиции при пропаже человека

У меня пропал и погиб брат, ему было 42 года. Он ушел из дома поздно вечером и через 2 суток его тело нашли на набережной. Следователь отказался проводить расследование в связи с тем что причина смерти — ненасильственная (острая сердечная недостаточность, вызванная приемом лекарственных средств и другими внешними факторами). У меня 3 вопроса в связи с этим:

1. Можно ли обязать полицию провести расследование? Раньше брат не уходил в наркотические запои, не пропадал из дома и не принимал никаких лекарств.

2. Можно ли пожаловаться на следователя за бездействие и наказать, потому что он позвонил по телефону, который нашли вместе с телом только через три недели. Мотивировал тем, что у него не было зарядки, потом вставил симку в свой телефон и позвонил. Заявление о пропаже мы подали на следующий день.

3. Медицинский эксперт обещал результаты биохимической экспертизы только через месяц. Можно ли обязать провести выяснение истинной причины смерти быстрее, потому что к этому времени пройдет уже 2 месяца с момента смерти.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли обязать полицию провести расследование?
Александр

Аллександр,

расследование проводится по возбужденному уголовному делу. По Вашему случаю проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления.

Можно ли пожаловаться на следователя за бездействие и наказать
Александр

Пожаловаться можно, наказать — не получится. Нет оснований. В чём заключалось бездействие? Он провёл пороверку по факту обнаружения трупа, вынес соответствующее постановление. Звонить кому бы то ни было закон его не обязывает.

Можно ли обязать провести выяснение истинной причины смерти быстрее, потому что к этому времени пройдет уже 2 месяца с момента смерти.
Александр

Нет. У экспертов тоже очередь. Загруженность высокая.

Сочувствую Вашему горю. Но здесь, судя по всему, имеет место естественная смерть, а не преступление.