Преступление совершил в 2014 и в апреле 2015 году возбудили дело в мае 2015 ст159.2 попаду ли я под амнистию?

Преступление совершил в 2014 и в апреле 2015 году возбудили дело в мае 2015 ст159.2 попаду ли я под амнистию если признаю вину? Я ветеран боевых действий.Спасибо.

, Владислав, г. Нижний Новгород
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
попаду ли я под амнистию если признаю вину?
Владислав

Здравствуйте, Владислав.

Да, попадете, если Вам не инкриминируют часть 4 статьи 159.2. В п. 13 Постановления говорится лишь о части 4 данной статьи.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271 и 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159.1,частью четвертой статьи 159.2
Я ветеран боевых действий
Владислав

Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;