Как передавать судебное решение ответчику?

Получила решение суда о взыскании задолженности по заработной плате с предприятия. В каком виде передавать это решение предприятию? Оставить себе заверенную копию, а в секретариат сдать оригинал?

, Галина Николаевна, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Зачем Вам передавать решение ответчику? Оно у него есть!

У Вас решение вступило в законную силу?

Срок вступления решения суда в законную силу 1 месяц (ст. ст. 209, 321 ГПК РФ).

После вступления решения суда в законную силу Вы должны получить исполнительный лист в суде или суд направит его судебным приставам (ст. 428 ГПК РФ).

Именно исполнительный лист является документом, на основании которого будет исполнено решение суда, т.е. взыскана заработная плата.

Галина Николаевна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Решение вступило в законную силу. Но предоставить решение просили мои работодатели, именно решение, а не исполнительный лист. Исполнительный лист будет готов еще через неделю, а решение уже есть, от 27 апреля.

Добрый день.

Законодательство не устанавливает в каком именно виде представлять решение работодателю.

Если работодатель готов в добровольном порядке исполнить решение суда, то можно обойтись и копией, т.к. оригинал решения все равно будет у работодателя.

Можете уточнить у работодателя в каком виде представить ему решение, если это ускорит его исполнение.

Если будете представлять через канцелярию оригинал, обязательно поставьте отметку о принятии на своем экземпляре.

Но все же рекомендую получить исполнительный лист, в целях дальнейшего принудительного исполнения решения суда.