Можно ли подать иск о невыполнении обязательства устного договора?

Моя мать попросила меня переоформить долю( мою часть )на нее с дальнейшим обязательством составить завещание в мою пользу! Также продала земельный участок дачу находящиеся в ее собственности с договоренностью о выплате Мне половинысуммы.(восемьсот тысяч) в течении трех лет обязательство по завещанию не выполняется, также нет выпуск от продажи земельного участка

, Александр, г. Самара
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Завещание это односторонняя сделка, обязать кого — либо его оформить, да и еще на определенных условиях невозможно.

Каким образом Вы оформляли договоренность передать часть денежных средств после продажи земельного участка и дачи?

Александр
Клиент, г. Самара

Также устно, с ее обещанием выплатить мне 800000 руб. В течение года

Александр, обрадовать нечем.

Вашу договоренность можно было оформить только в письменной форме. Само по себе несоблюдение письменной формы не делает договор недействительным, но лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания. Если у Вас нет никаких письменных доказательств, то и судебных перспектив тоже нет.