Когда Заказчик не возвращает Поставщику обеспечение заявки электронного аукциона по 44-ФЗ?

Подали заявку на ЭА, предложили наилучшее ценовое предложение, после чего заметили что в декларации 31ст, 44-ФЗ не хватает 2 пункта. Созвонились с Заказчиком он сказал: -Заявка по второй части не соответствует. Что будет с обеспечением заявки, не разъяснил. Пожалуйста подскажите, в каких случаях обеспечение заявки остается у Заказчика? Заранее Спасибо.

, Сергей, г. Чита
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п.6. ст.44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

6. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), при проведении электронного аукциона прекращается блокирование таких денежных средств в соответствии с частью 18 настоящей статьи В ТЕЧЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОДНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ с даты наступления одного из следующих случаев:
3) ОТКЛОНЕНИЕ ЗАЯВКИ УЧАСТНИКА ЗАКУПКИ;
6) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или ОТКАЗ ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА С ПОБЕДИТЕЛЕМ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЯМИ 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона;

В соответствии с п.9. ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, ЕСЛИ ЗАКАЗЧИК ИЛИ КОМИССИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗАКУПОК по осуществлению закупок ОБНАРУЖИТ, что УЧАСТНИК ЗАКУПКИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при
наличии таких требований) настоящей статьи, или ПРЕДСТАВИЛ НЕДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ в отношении своего соответствия указанным требованиям.

Таким образом, по причине обнаружения заказчиком несоответствия требованиям к аукционной документации, в следствии чего последовал отказ с победителем, до заключения контракта ВАМ ОБЯЗАННЫЙ прекратить блокирование денежных средств В ТЕЧЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОДНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ, с дня обнаружения несоответствия.

В соответствии с п.13. ст.44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ, а В СЛУЧАЕ проведения электронного АУКЦИОНА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, внесенные в качестве обеспечения заявок, ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ НА СЧЕТ, который указан ЗАКАЗЧИКОМ и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях:
1) уклонение или отказ участника закупки заключить контракт;
2) непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных настоящим Федеральным законом, до заключения контракта заказчику обеспечения исполнения контракта.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Сергей
Клиент, г. Чита

А нет такого пункта, что если меньше 3-х раз в квартал 2-ая часть не соответствует, то обеспечение заявки возвращаются поставщику?

Здравствуйте!

Да такой пункт есть:

п.27, ст.44 ФЗ- 44

В случае, если в течение одного квартала на одной электронной площадке в отношении вторых частей ТРЕХ заявок на участие в электронном аукционе, поданных одним участником такого аукциона, аукционной комиссией приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным документацией о таком аукционе, по основаниям, установленным пунктом 1 части 6 статьи 69 настоящего Федерального закона (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, если этот участник обжаловал данные решения в соответствии с настоящим Федеральным законом и по результатам обжалования принято решение о необоснованности данных решений), ОПЕРАТОР электронной площадки ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРИДЦАТИ ДНЕЙ С ДАТЫ ПРИНЯТИЯ последнего из данных решений перечисляет ЗАКАЗЧИКУ денежные средства, внесенные этим участником в качестве обеспечения последней заявки на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.

Таким образом, если у Вас в течение одного квартала, на одной и той же электронной площадке было три отклонения из-за несоответствия указанных требований, то оператор через 30 дней отправит Ваше обеспечение заказчику.