Нам перечислили подоходный налог от покупке квартиры у родителей. Как нам поступить?

добрый день! нам перечислили подоходный налог от покупке квартиры у родителей, хотя законом предусмотрено обратное! как нам поступить?

, Юлия, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните кому именно был возвращен налог, то есть кто обращался в ФНС с декларацией? Есть ли родственная связь между продавцом и покупателем?

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Сын купил квартиру у матери, ему вернули налог. Он подал декларацию, а через пару месяцев узнал что возврат не возможен! налог перечислен, и что с ним сейчас делать мы не понимаем?

Сын купил квартиру у матери, ему вернули налог
Юлия

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

А вот что делать, если налогоплательщик получил возврат затрудняюсь ответить. Здесь два варианта. Первый это ничего не делать и надеяться, что ФНС ничего не узнает раз уж камеральная проверка этого не выявила, либо обращаться в ФНМ и сообщать об этом. Во втором случае возвращенный налог нужно будет вернуть.