Возмещение ипотечного долга после развода

Добрый день!

Ситуация как обычно - развод, в период брака была приобретена квартира в ипотеку. Соответственно банк не делит ипотечный ежемесячный платеж на 2 счета, мне и БЖ.

Долг я погашаю сам, плачу ежемесячно и стараюсь сверх нормы платить.

Вопрос: я в курсе, что в течении 3-х лет после расторжения брака имею право возместить с БЖ половину выплаченной суммы по ипотеке, собираю чеки, что именно я клал деньги на счет. Какие ещё есть нюансы по данной теме? что помимо чеков нужно собирать? Может что-то нужно в банке взять (справки и т.д.) ?

И вообще, реально ли возместить половину суммы с БЖ в период её нахождения в декретном отпуске ? Или подождать когда выйдет на работу, и реально ли вообще, исходя из судебной практики, возместить деньги в свою пользу?

Заранее благодарен !

, Игорь, г. Ханты-Мансийск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Тут нюанс в том, что у вас исковая давность три года по взысканию половины платежей не с момента расторжения брака, а просто Вы можете взыскать только за последние три года, т.е. с мая 2013 года. Если квартиры пополам, то и оплата кредита пополам. Конечно, знать точно когда Вы фактически получите присужденные средства невозможно, у БЖ должно быть имущество или доход, на которое судебный пристав-исполнитесь смоет наложить взыскание.