Как попасть в Абхазию имея недействительный паспорт гражданина Казахстана?

переехал из Казахстана в Россию,так как вот уже год пытаюсь получить гражданство РФ, паспорта российского у меня нет, а паспорт гражданина казахстана уже недействителен, в отпуск хотел съездить в Абхазию,но узнал ,что с первого апреля там введен визовый режим для граждан казахстана,а российского паспорта нет,а казахстанский паспорт уже не действителен,как быть в таком случае??

, Андрей, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:«Как попасть в Абхазию имея недействительный паспорт гражданина Казахстана?»

Должен Вас огорчить: никак Вы официально проехать (пройти) таможенную границу России с Абхазией с недействительным паспортом гражданина Казахстана не сможете. Это невозможно даже с Российским недействительным паспортом. Попасть в Абхазию можете только нелегальным путем. Если Вы бывали в Адлере (Сочинский район), то могли видеть, что таможню можно обойти через горы. Его можно обойти и по морю. Но если в Абхазии Вас задержат, то могут сурово наказать и выдворить.