Имеет ли право супруга и несовершеннолетний ребенок проживать в квартире по договору найма служебного жилого помещения?

Здравствуйте!

Вопрос по жилищному законодательству.

Проживаю в открытом военном городке и имею в собственности приватизированную квартиру общей площадью 44кв.м. Со мной прописаны мои отец, мать, сестра и племянник. Супруга и дочка зарегистрированы и проживают в квартире на которую заключен договор найма служебного жилого помещения которую получил отец супруги работая гражданским в военной КЭЧ. После смерти отца супруга обратилась в ФГКУ"Востокрегионжилье" региональ.Управление жил.обеспечения МО РФ с просьбой перезаключить договор найма на нее и получила след.ответ: "Ваш отец умер, трудовую связь с ВС РФ вы не имеете, и т.к у вашего супруга имеется в собственности жилье, в соответствии с ч.2 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться данным жилым помещением наравне с его собственником. Учитывая изложенное, основания в заключении договора найма служебного жилого помещения отсутствуют. Вам необходимо освободить удерживаемое служебное помещение, в противном случае документы будут направлены для вашего принудительного выселения."

Дочке 15 лет.

Правомерны ли действия организации? если какие нибудь нормы квадратных метров для совместного проживания на одной жилплощади? Варианты решения проблемы?

, Алексей, пгт. Серышево
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Ответ зависит от обстоятельств.

Когда получал и когда был уволен отец жены?

От прав мужа на квартиру вопрос о выселении не зависит.

С уважением! Г.А. Кураев