Могут ли на меня завести уголовное дело за займ?

Здравствуйте, мне позвонили из полиции, сказали что заводят уголовное дело по статьям 159 и 177 ук рф, я брал займ в компании ооо деньги будут 25000 руб, что делать?

, Денис, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Из полиции не звонят и не сообщают, что заводят уголовное дело. Первоначально проводится проверка по поступившему заявлению. Вас должны пригласить повесткой для дачи пояснений по заявлению. следователь может позвонить, но при этом он должен назвать свои ФИО и должность, пояснить по какому поводу он он звонит, назвать дату приглашения для дачи пояснений.

Уголовное дело не заводят, в возбуждают.

Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, таким образом пугают коллекторы, никто Вам из полиции звонить и предупреждать не будет, ст.177 УК РФ подразумевает крупный размер, крупный размер это доход либо задолженность, либо ущерб, в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей, то есть Вам даже статью неправильную назвали, так как займ в компании ООО кратно меньше у Вас