Если оформить сейчас квартиру, с какого момента будет начислен налог на имущество?

Квартира (1/3) приватизирована в 1993 году. Право собственности не оформлялось. Если оформить сейчас, с какого момента будет начислен налог на имущество?

, Сергей, с. Газимурский Завод
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! По общему правилу налог на имущество исчисляется с момента возникновения права собственности на имущество. Возникновение права собственности связано с его государственной регистрацией. Аналогичный порядок предусмотрен и для прекращения начисления налога.

Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав (п. 3 ст. 2 Закона N 122-ФЗ).

Однако, в отношении объектов налогообложения, права на которые возникли до дня вступления в силу Закона (до 31.01.1998), налог исчисляется на основании данных о правообладателях, которые представлены в установленном порядке в налоговые органы до 01.03.2013 (п. 2 ст. 408 НК РФ; п. 1 ст. 33 Закона № 122-ФЗ).

Вы обязаны сообщить в налоговые органы о наличии у вас недвижимого имущества, только если никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали имущественные налоги в отношении этого имущества (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).