Мошенничество учредителей общества

3 учредителя в обществе с долями: 40%, 40% и 20%. Финансовыми вопросами ведает учредитель, не являющийся генеральным директором. Как привлечь его к ответственности за совершенные действия?

, Леонид, г. Москва
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если есть задолженность перед подрядчиками и нет возможности ее погасить, то можно действовать через институт банкротства юр. лица, где привлечь одного из учредителей к субсидиарной ответственности.

Если банкротство по каким то причинам невыгодно, то действовать можно в двух направлениях: Если мошенничество, то через уголовку, если есть элементы гражданско-правовых отношений, то в рамках гражданского спора необходимо оспаривать сделки, заявлять убытки и т.п.

В случае необходимости обращайтесь за более детальной консультацией.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
но финансами организации всё так же занимался учредитель (А)

Добрый день

В чем это выражалось?

Леонид
Клиент, г. Москва

Добрый день! В управлении расчетным счетом, общении с клиентами и поставщиками (личном и по электронным средствам связи) и практически всем, что связано с деньгами.

Он подписывал что то? сделки совершал?