Если взял на мфо 3000-00 рублей, могут ли через год с меня суд взыскивать 32500-00 рублей?

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ВС РФ О ТОМ . ЧТО СУММА ПО ШТРАФАМ И ПЕНАМ НЕ МОЖЕТ ПЕРЕВЫШАТЬ 2/3 ИЛИ 3/4 СУММЫ ОСНОВНОГО ДОЛГО ОТ ИЛИ 1997 . ИЛИ 1998 ГОДА . ПОМОГИТЕ НАЙТИ ЭТУ СТАТЬЮ

, Ханлар, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ханлар.

Обычно, в таких случаях применяют ст.333 ГКРФ, в которой указанно, что :

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

На основании этой статьи, можно просить о снижении пени и штрафов .

Ханлар
Клиент, г. Санкт-Петербург

ЭТО СТАТЬЯ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ СНИЖЕНИЕ НЕУСТОЙКИ ПО РАССМОТРЕНИЕ СУДА . А ОНИ НА ЭТО ПОСЛЕ СВОЕГО РЕШЕНИЕ ВРЯДЬ ЛИ ПОЙДУТ . ПОЭТОМУ МНЕ НУЖНА ИМЕННО ЭТА СТАТЬЯ - ПОСТОНАВЛЕНИЕ ВС РФ ОТ ИЛИ 1997 ИЛИ 1998 ГОДА