Подскажите что делать, если работодатель нарушает мои права?

я полгода назад устроилась на фирму диспетчером кассиром, на 2 девочки и оклад у нас делится по полам, в течении 2х месяцев нам не выдают заработную плату, а ведомости заставляют подписывать иначе грозят уволить по статье, как быть?

Однако это еще не все, сегодня написала заявление по собственному желанию, мне было сказано, что отработка не нужна, но необходимо написать заявление на отпуск за свой счет до 31 мая( я написала)Объяснение этому требованию: проверка моей деятельности, проведение ревизии. И плюс меня сразу предупредили, что за неправильное оформление документов. с меня вычтут некую сумму.

подскажите: законно ли что 2 человека полгода делят оклад на 2х, когда в трудовом договоре стоит полная сумма? И как быть если повесят недостачу?

, Татьяна, г. Знаменск
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию т.к. нарушены ваши трудовые права Это подстегнёт недобросовестного работодателя, ведь по результатам проверки его могут привлечь к ответственности. К тому же Вам в ней помогут обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств с работодателя.Основная составляющая заработной платы — это оклад (тарифная ставка), который является ее базовой и неизменной частью и устанавливается работодателем.клад (тарифная ставка) — это гарантированный минимум, который работодатель обязан выплатить и на который работник вправе рассчитывать при выполнении трудовых обязанностей.

И вашем случае работодатель не имеет права производить какие-либо удержания из заработной платы.При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор. Работодатель Вам обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска в полном объёме.