Что произойдет с договором залога с умершим?

Здравствуйте! В 2014 между мной и А заключен договор займа денежной суммы, где я-займодавец, а А-займополучатель. Для обеспечения этого договора между нами заключен договор залога кв-ры А на 10 лет.Кроме того, А завещал мне эту залоговую кв-ру. Два года он мне исправно платил займ, а неделю назад умер. Квартира завещана мне, и,кроме того, она под моим залогом. Как мне сейчас надо поступать, порядок действий? Заранее спасибо!!

, елена, г. Москва
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елена !

Необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу. Все общие правила наследования, такие как место открытия наследства, сроки и т. д., распространяются как на вступление в наследство по закону, так и на вступление в наследство по завещанию.

Для подачи заявления наследнику будут необходимы следующие документы:
• общегражданский паспорт;
• свидетельство о смерти наследодателя;
• завещание с соблюдением формы составления и всех вышеперечисленных требований с отметкой о том, что с момента его подписания оно не изменялось и не отменялось. Отметка делается нотариусом, удостоверившим завещание или нотариусом, у которого хранится архив данного нотариуса.
• справку из паспортного стола жилищных органов о последнем месте жительства наследодателя;
• правоустанавливающие документы на наследственное имущество.
Все остальные справки и документы вам придется собрать по запросам нотариуса в течение 6 месяцев после открытия наследства.

елена
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а как быть с залогом? Ведь квартира под обременением...

Обременение же в Вашу пользу как я понял из вопроса. Для подстраховки не снимайте обременение до вступления в наследство. Вступите в наследство. Погасите запись о залоге в ЕГРП.