Возможно ли увольнение без отработки по причине того, что работник лишился жилья в городе?

Здравствуйте, как уволиться без отработки, если мне негде жить в городе и нужно уехать по месту прописки?

, Оксана, г. Новосибирск
Максим Поляков
Юрист

Оксана, добрый день! Можете немного захворать недели на две и уйти на больничный, после того как напишите заявление, или если есть отпуск пишите заявление на очередной отпуск с последующим увольнением.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 80)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Можно также оформить расторжение трудового договора по соглашению сторон.

С уважением,