Может ли гражданин Грузии, имеющий временную регистрацию в Северной Осетии, поставить купленный автомобиль на учет в ГИБДД в России?

Человек купил автомобиль в России, а сам гражданин Грузии, но имеет временную регистрацию в Северной Осетии. Сможет ли он поставить на учет в ГИБДД на территории России?

, Ариша, г. Минеральные Воды
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Поставить на учет машину возможно на основании Правил регистрациции транспортных средств:

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета. (←)

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! При наличии официального РВП (отражен в базе УФМС) зарегистрировать на себя авто на территории РФ он сможет и поставить на учет в ГИБДД тоже сможет. Т.е. в дополнение к обычным документам при оформлении авто в ГИБДД, прилагаются сведения о наличии разрешения на временное проживание и сведения о регистрации лица на территории РФ по месту жительства. В соответствии с 24.2. Приказа МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001, регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание.