Работник АО ведёт деятельность как ИП - как правильно уйти в декрет?

Добрый день. Я много лет работаю в большой компании, планирую уйти в декрет в 2017 году, и получить все выплаты от своего работодателя.

Одновременно я являюсь индивидуальным предпринимателем. Насколько я знаю, ИП не может вести деятельность во время декретного отпуска. Есть ли необходимость для меня переводить всё в форму ООО? Или то, что я ухожу в декрет с основной работы, никак не влияет на мою деятельность ИП?

Спасибо

, Елена, г. Калининград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Никаких ограничений на ведение деятельности ИП во время декрета нет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком можно получить по своему выбору: либо по месту работы по трудовому договору, либо в территориальном органе Фонда социального страхования РФ как индивидуальный предприниматель.

Елена
Клиент, г. Калининград

Все информационные ресурсы в интернете в один голос утверждают, что "декретный отпуск для ИП означает приостановление деятельности". Поэтому я и задала вопрос напрямую, чтобы получить разъяснение.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Вы уходите в декрет со своей основной работы, поэтому ИП не влияет на Ваши выплаты.

Получайте их по основному месту работы.Оставайтесь ИП, переводить в ООО не требуется.

выплаты на ребенка Вам будут начислены в соответствии с ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей от19.05.1995.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Да, действительно, отпуск по уходу за ребенком Вы получаете по основному месту работы, выплаты будут идти оттуда же и никакой роли ИП здесь играть не будет.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. — по аналогии права говорим, что отпуск по уходу за ребенком не исключает деятельность в качестве ИП.

Кроме того, в законодательстве, регулирующем непосредственно деятельность ИП нет никаких ограничений, связанных с декретом (нет обязанности приостанавливать деятельность).