Можно ли оспорить трудовой договор, если в нем ошибка?

Добрый день!

Со мной был заключен трудовой договор на время декретного отпуска основного сотрудника. При этом в договоре допущена ошибка в имени основного сотрудника, т.е. например настоящее имя основного сотрудника Иванова Елена Ивановна, а в моем трудовом договоре указано, что трудовой договор заключен до выхода на работу сотрудника Иванова Мария Ивановна. Могу ли я оспорить в суде свое увольнение в связи с выходом Ивановой Елены Ивановны, ведь договор заключен до выхода Ивановой Марии Ивановны, а вышла из декрета не она, т.к. такого сотрудника на самом деле не существует? Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Смысла вашего обращения я не вижу. Если ваши трудовые права лично не нарушены, то за другого человека у вас не получится иск подать.

1) ошибки, связанные с невключением в трудовой договор обязательных условий или сведений;
2) ошибки, связанные с включением в трудовой договор условий, ограничивающих (либо прямо нарушающих) законные права гражданина, поступающего на работу;
3) ошибки технического характера.

При заключении трудового договора невключение в него каких-либо условий из числа обязательных не является основанием для признания его незаключенным (его расторжения). Недостающие условия вносятся в содержание посредством заключения отдельного письменного соглашения между работодателем и работником, которое в дальнейшем является неотъемлемой частью трудового договора. Перечень сведений, подлежащих включению в трудовой договор, зафиксирован в ч. 1 ст. 57 ТК РФ.

К ним относятся сведения:
1) позволяющие идентифицировать заключающие договор стороны трудовых отношений, в т.ч.:
— о фамилии, имени и отчестве гражданина, поступающего на работу;

Лично вас данная ситуация не касается.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Я за себя буду иск подавать - меня уволили в связи с выходом основного сотрудника Ивановой Елены Ивановны в то время как я должна была работать до выхода на работу Ивановой Марии Ивановны, т.е. событие при котором трудовой договор расторгается не произошло, т.е. мое увольнение незаконно. Или я ошибаюсь?

Дело в том, что работодатель не очень хорошо вел себя по отношению ко мне во время моей работы у него - хотелось бы его проучить...

Иск подать это ваше право. Основания для подачи искового заявления ищите самостоятельно, я их не наюлюдаю.