Перевод из института, лишенного аккредитации

Добрый день!

Попала в такую ситуацию. Учусь в институте МТИ на третьем курсе, Рособрнадзор лишил МТИ аккредитации. Как было сказано, что они подали в суд и примерно через неделю-две будет ясно, вернут аккредитацию или нет и тогда будут искать места для перевода студентов. Есть ли смысл ждать или лучше искать самой и переводится сразу? Чем грозит самостоятельный перевод в плане зачета предметов и стоимости?

, Александра, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Попала в такую ситуацию. Учусь в институте МТИ на третьем курсе, Рособрнадзор лишил МТИ аккредитации. Как было сказано, что они подали в суд и примерно через неделю-две будет ясно, вернут аккредитацию или нет и тогда будут искать места для перевода студентов. Есть ли смысл ждать или лучше искать самой и переводится сразу? Чем грозит самостоятельный перевод в плане зачета предметов и стоимости?
Александра

Добрый день!

Александра, поскольку Рособрнадзор лишил Ваш вуз аккредитации, он должен обеспечить Ваш перевод в другой вуз, имеющий аккредитацию по Вашей специальности (Приказ Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957). То, что вуз подал в суд, оспаривая решение Рособрнадзора, не снимает с него обязательств перед Вами. Это проблемы вуза.

В любом случае, Вам не нужно затягивать с переводом и желательно весеннюю сессию сдать в аккредитованном вузе.

Самостоятельный перевод осуществляется в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое».

В зачете предметов разницы нет, а по оплате возможно, т.к. если вуз обеспечивает перевод, то — с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами). Хотя, это не всегда возможно.

Удачи Вам!