Что грозит за нанесение тяжких телесных при самообороне?

на меня напали двое и в этой передряге я обоим нанес тяжолые повреждения,что грозит за это

, андрей, г. Вологда
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вопрос о квалификации решает орган предварительного расследования и суд. Тут возможна ответственность по ст. 114 ук рф, если установят необходимую оборону и превышение пределов или по ст. 111 ук рф. Если нет превышения пределов ответственность исключается ст. 37 ук рф.

УК РФ, Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)