Где ИП должен получить патент - по месту прописки или по месту ведения деятельности?

Здравствуйте.

ИП зарегистрирован в г. Краснодар. Предпринимательская деятельность будет осуществляться в другом регионе (Крым). Где ИП должен получить патент - по месту прописки (г. Краснодар) или по месту ведения деятельности (Крым)?

, Я, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какой у вас вид деятельности?

Я
Клиент, г. Екатеринбург

Извините, забыла указать... Вид деятельности - розничная торговля продуктами питания и безалкогольными напитками, менее 50 кв. м., без сотрудников.

При розничной торговле заявление на патент нужно подавать вналоговую по месту ведения деятельности.

Статья 346.45 НК РФ

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.