Можно расторгнуть договор, если документы уже в росреестре?

11мая2016 подали документы в росреестр на куплю продажу сказали будут готово 17052016 можно ли расторгнуть договор?

, ольга,
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Общий срок государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней со дня приема документов на регистрацию.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав
3. Государственная регистрация прав проводится
в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о возврате документов без проведения государственной регистрации прав. При обращении с таким заявлением одной из сторон договора государственная регистрация приостанавливается на срок не более месяца. Если причины, препятствующие государственной регистрации прав не будут устранены, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации.

При обращении с заявлением о прекращении государственной регистрации права обеих сторон договора государственная регистрация прекращается.

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав
Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.
Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав
4. До внесения в Единый государственный реестр прав записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в государственной регистрации права рассмотрение заявления (заявлений) о государственной регистрации права и иных представленных на государственную регистрацию прав документов может быть прекращено на основании заявлений сторон договора.