Как добиться чтобы должник погасил долг по алиментам?

Здравствуйте. У моего бывшего мужа задолженность по алиментам 115тыс. руб. Судебный пристав, сказали что наложили арест на водительское удостоверение. Долг так и не гаситься. судебный пристав отказался показать исполнительное производство. Скажите, при таком долге может быть наложен арест на личный транспорт должника, не смотря уже на водительское удостоверение? Приставы бездействуют и постоянно оттягивают время, чтобы должник устроился на работу и начал платить алименты. Как добиться, чтобы должник погасил долг? д. Сп

, Ирина, г. Саратов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Долг так и не гаситься. судебный пристав отказался показать исполнительное производство.
Ирина

Здравствуйте, отказ пристава не правомерен, он обязан был предоставить материалы испонительного производства для ознакомления

Скажите, при таком долге может быть наложен арест на личный транспорт должника, не смотря уже на водительское удостоверение?
Ирина

Да, молжет быть наложен арест не только на имущество, но и на счета в банках

Приставы бездействуют и постоянно оттягивают время, чтобы должник устроился на работу и начал платить алименты. Как добиться, чтобы должник погасил долг?
Ирина

Рекомендую направить жалобу в прокуратуру на бездействия пристава, сразу желание работать появится.

Также рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании неустойки

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

А так же просите возбудить уг дело по факту злостной неуплаты алиментов по ст 157 УКРФ, как правило должники начинают долги гасить.

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь