Можно ли не платить за коммуналку, если не живёшь в квартире?

Квартира выставлена на продажу. Больше года в ней никто

не живёт. Что можно сделать, чтобы не платить за коммунальные услуги? Спасибо. Николай.

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, добрый вечер, а зарегистрированы вы в этой квартире? Счетчики там у вас стоят?

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Юрий Валерьевич! Квартира принадлежит дочери. Сейчас она живёт по другому адресу, по которому и прописана, а старую вот уже год не может продать. Счётчики там есть, по ним она естественно не платит. А коммунальные услуги оплачивает. Но мне в интернете попадалась информация о том, что люди имеют право не платить за коммуналку даже если на лето уезжают на дачу. Хочется подробно разобраться в этом вопросе. Спасибо. Николай.

Николай, вашей дочери нужно подать заявление в МПКХ, приложить документы, которые доказывают, что она не зарегистрирована и не проживает в квартире и ей пересчитают квартплату.

Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Николай, согласно ст. 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Даже если никто не живёт, плату вносить обязаны в соответствии с установленными тарифами. Если коммунальные начисляют на основании показаний счетчиков, и в случае не проживания плата не начисляется, то содержание жилья зависит от площади помещения и подлежит оплате ежемесячно.

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Виктория! Спасибо за ответ. Спасибо всем кто помог мне разобраться в этом вопросе! Николай.