Просрочка миграционной карты / срока пребывания в РФ

Доброго времени суток.

Меня зовут Андрей, и у меня проблема. Просрочен срок пребывания в РФ по миграционной карте почти на год, но, это сделано не намерено, а просто за неимением экспертизы по оформлению попал в данную нелепую ситуацию.

въезд был осуществлен в 05.2015, то есть ровно год назад, 90 дней конечно же уже истекли

Факты

- Гражданин Украины

- ВКС, пребываю на территории РФ на основании трудового договора и разрешения на работу. Все в белую и добросовестно!

- ранее оформляли правильно документы, но, при последнем выезде судя по всему просто напросто забыли сделать продление в миграционной карте ( сзади ставится штамп продления прибывания, так вот это не было сделано). При этом сделали постановку на учет по месту прибывания вплоть до 2017 года, на основании разрешения на работу / трудового договора

плачу ежемесячно налоги с зарплаты по ИНН ( Россия ) и т/д

- женат на гражданке РФ ( менее 1 года )

- мать гражданка РФ

Сейчас прошел год, и только сейчас случайно обнаружил эту проблему, теперь встал вопрос ее решения.

Что делать? как грамотно выйти из этой ситуации?

Обращался в одну из организаций которая оказывает помощь в оформлении документов и решении миграционных вопросов, получил рекомендацию покинуть как можно скорее территорию РФ, с целью получения новой миграционной карты.

Совет хороший, но, на выезде меня по всей видимости ждут проблемы, будет выписан административный штраф, а то и того хуже могут выписать запрет на въезд.

Учитывая тот факт, что я недавно женился на гражданке РФ, а также планирую дальше оформлять РВП с последующим получением гражданства сейчас крайне критично иметь подобные проблемы.

Нужны возможные варианты решения в данной ситуации, так что бы закрыть вопрос максимально грамотно + возможно сопровождение на время решения.

  • Скан
    .png
  • миграционка back 2014
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Попробуйте её «потерять»

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 августа 2004 г. N 413
ПРАВИЛА
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИГРАЦИОННОЙ КАРТЫ
11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.
Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.
Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уже думал об этом, на данный момент это кажется самым логичным решением, но, думаю при выдаче дубликата в базе сразу же определят что есть правонарушение, выпишут штраф и возможно наложат запрет на въезд.

Или есть вероятность что не выпишут?

Здравствуйте, уже думал об этом, на данный момент это кажется самым логичным решением, но, думаю при выдаче дубликата в базе сразу же определят что есть правонарушение, выпишут штраф и возможно наложат запрет на въезд. Или есть вероятность что не выпишут?
Андрей

Если я Вас правильно поняла, то единственный момент это не поставленный штамп на самой карте. Все остальные процедуры Вы проходили законно, обоснованно, в том числе и пересекали границу при очередном выезде и пограничники отметили, что Вы её пересекли, но не поставили штамп.

Плюс Вам продлили срок пребывания в РФ, а это невозможно если бы не было принято соответствующее решение.

9. В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 29 июня 2015 г. N 321
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОДЛЕНИИ ЛИБО СОКРАЩЕНИИ СРОКА
ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9. Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС России.
Действие абзаца первого настоящего пункта не распространяется на продление срока временного пребывания иностранного гражданина, получившего или переоформившего патент и продлившего срок его действия на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение иностранного гражданина в территориальный орган ФМС России не требуется <1>.

11. После принятия решения о продлении срока временного пребывания по заявлению, поданному в соответствии с пунктом 3 Порядка, в миграционной карте иностранного гражданина проставляется отметка о продлении срока временного пребывания (приложение N 2 к Порядку).
В случае невозможности проставления отметки о продлении срока временного пребывания в миграционной карте по причине отсутствия свободного места отметка о продлении срока временного пребывания проставляется на отдельном листе, прилагаемом к миграционной карте, с обязательным указанием на приложении серии и номера миграционной карты, фамилии и имени иностранного гражданина, которому выдана данная миграционная карта.

<1> В соответствии с пунктами 5 и 13 статьи 13.3 Федерального закона.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 января 2007 г. N 21
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОДАЧИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
УВЕДОМЛЕНИЯ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ СВОЕГО ПРОЖИВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРАВИЛА
ПОДАЧИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА УВЕДОМЛЕНИЯ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ
СВОЕГО ПРОЖИВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.Настоящие Правила определяют порядок подачи временно или постоянно
проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без
гражданства (далее — иностранный гражданин) уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее — уведомление) в соответствии с пунктом 9 статьи 6 и пунктом 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2.Уведомление заполняется разборчиво от руки или с использованием
технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. При
заполнении уведомления не допускается использование сокращений слов,
аббревиатур и исправлений.

3. Уведомление подается: иностранным
гражданином, достигшим 18-летнего возраста, лично или направляется
почтовым отправлением в порядке, установленном настоящими Правилами; одним
из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного
гражданина, не достигшего возраста 18 лет, в указанном порядке.

Понятно, что Вы сами понимаете, что нарушили данный нормативный акт. Но Вы пишете, что:

«При этом сделали постановку на учет по месту прибывания вплоть до
2017 года, на основании разрешения на работу / трудового договора

плачу ежемесячно налоги с зарплаты по ИНН ( Россия ) и т/д
— женат на гражданке РФ ( менее 1 года )
— мать гражданка РФ» —

так, у Вас есть основания написать объяснения в УФМС о причинах пропуска. В дальнейшем, по истечении 3- х лет пребывания на территории РФ можете обращаться с заявлением о получении гражданства Рф в упрощенном порядке на основании ст.14 Закона о гражданстве РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва

да, но, есть вероятность что принимающий орган в данном случае почта России, не доставила данное уведомление, и оно не числится в базе, не смотря на наличие у меня на руках описи отправления с штампом о приеме.

Вы все таки рекомендуете явится в УФМС с повинной, и произвести разбор полетов? написать объяснительную, заплатить штраф?

тут еще нюанс, если штраф для физических лиц составляет от 3 до 7 тыс. рублей, для юридических лиц он составляет более 300 тыс рублей. я как один из учредителей кампании, также не хотел бы подвергать риску организацию.

«да, но, есть вероятность что принимающий орган в данном случае почта
России, не доставила данное уведомление, и оно не числится в базе, не
смотря на наличие у меня на руках описи отправления с штампом о приеме» —
так Вы.все-таки отправляли уведомление? Так нужно восстановить, почему Вы думаете, что нет в базе номера ценного письма? Опись у Вас на руках.

Далее:

«Учитывая тот факт, что я недавно женился на гражданке РФ, а также
планирую дальше оформлять РВП с последующим получением гражданства
сейчас крайне критично иметь подобные проблемы» -

тем более, лучше все выяснить законным путем. Тем более,

«ранее оформляли правильно документы, но, при последнем выезде судя по
всему просто напросто забыли сделать продление в миграционной карте
( сзади ставится штамп продления прибывания, так вот это не было сделано).
При этом сделали постановку на учет по месту прибывания вплоть до 2017 года, на основании разрешения на работу / трудового договора-

это и нужно выяснить, кто забыл, при каких обстоятельствах, главное, ведь Вы законно выезжали из страны.

То, что Вы работаете и платите налоги также является предпосылкой положительного разрешения данной ситуации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей!

Скажите, при въезде в РФ Вы предъявляли миграционную карту согласно п. 7 Правил?

Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию.
Андрей
Клиент, г. Москва

Руслан, согласно правилам РФ

1) при выезде из РФ - я сдал старую миграционную карту с отметкой о возможности прибывания вплоть до 2017 года ( что обязательно )

2) при въезде в РФ в 2015 ( последний раз ) - мне выдали новую ( стандартная процедура )

сроком указанным по умолчанию на 90 дней - на основании ее меня зарегистрировали по месту прибывания, по окончанию срока я должен был сделать продление, что не сделали, так как это делается по окончанию указанного срока.

сроком указанным по умолчанию на 90 дней — на основании ее меня зарегистрировали по месту прибывания, по окончанию срока я должен был сделать продление, что не сделали, так как это делается по окончанию указанного срока.
Андрей

Да, конечно, об этом я и спрашиваю.

То есть, Вам не сделали отметку о продлении срока временного пребывания согласно п. 9 Правил?

В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.