Подлежит ли сертификации плетеная мебель из лозы?

Здравствуйте! Подлежит ли обязательной сертификации плетеная мебель из лозы? Ручная работа. Народный промысел.

Покупатель может ли вернуть товар (кресло-качалку из лозы), мотивирую что просто не понравилось?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подлежит ли обязательной сертификации плетеная мебель из лозы? Ручная работа. Народный промысел.
Александр

Нет ни какой сертификации данного товара.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982
«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Покупатель может ли вернуть товар (кресло-качалку из лозы), мотивирую что просто не понравилось?
Александр

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию

если указанный товар не:

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

то можно обменять учитывая вышеизложенное.