Можем ли мы написать жалобу на бездействие судебных приставов?

Жалоба подается не позднее 10 дней с момента совершения действия либо обнаружения факта бездействия судебного пристава- так написано на сайте. А если мы ч/з полгода решили попробовать написать претензию, у нас ее примут? Нанятый юрист отказывается продолжать решать вопрос, ссылаясь на то, что мы отстояли ваши интересы в суде(постановили арестовать имущество)- позже нам сказали, что он в бегах и банкрот ,имущества у него нет), а дальше сами действуйте.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можно попробовать подать жалобу на действия (бездействие) в письменной форме с ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы.

По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов будет вынесено постановление, например об отказе в удовлетворении жалобы, после чего данное Постановление оспорить в суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации. (ст. 128 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Кроме того если имело место бездействие, то в отличие от действия, имеет место в течение определенного периода и не связано с конкретным днем. Если принять принимая во внимание длительный характер неисполнения судебным приставом-исполнителем возложенных на него законом обязанностей, бездействие, надлежит квалифицировать в качестве длящегося.

Кроме того, установленный Законом об исполнительном производстве десятидневный срок для подачи жалобы на действия судебного пристава-исполнителя пресекательным не является, поскольку последствия несоблюдения названного срока Законом об исполнительном производстве не предусмотрены.

Имеются также и много других оснований и случаи из практики, поэтому думаю, что жалобу можно подать. Обратитесь к квалифицированному юристу.