Как определить: является ли моя семья малоимущей?

Добрый день! Подскажите, будет ли моя семья являться малоимущей, если я нахожусь на первом месяце беременности (не работаю),у мужа з/п официально 6000р. Есть один ребенок несовершенолетний? Спасибо!

, Мария, г. Иваново
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Чтобы определить, являются ли граждане малоимущими, правительство использует систему расчета среднего дохода на каждого из членов семейства.

При определении статуса граждан, Правительство использует следующие два фактора:

— доход семейного бюджета;
— прожиточный минимум в регионе, в котором прописана данная семья.

Необходимо отметить, что если в составе семейства есть взрослый работоспособный человек, который не состоит на учете на бирже труда и в состоянии работать и зарабатывать, то эти граждане не могут быть признаны малоимущими ни при каких условиях.

Для расчета среднего дохода на каждого гражданина используются семейные доходы за предыдущие три месяца. Все официальные денежные поступления каждого из взрослых и трудоспособных членов, а также пенсии и стипендии суммируются, а затем делятся на три – таким образом получают среднюю ежемесячную сумму дохода семейного бюджета. После этого полученное число делится еще раз на количество членов семейства.

Для определения социального статуса граждан этот показатель сравнивается с прожиточным минимумом в регионе. Если семейный бюджет не превосходит эту планку, то семья получает льготный статус и все сопутствующие социальные выплаты, пособия и льготы.

Если ответ юриста был полезен, оцените +.