С меня, как с поручителя, взыскивают тело кредита

Здравствуйте! У меня такая ситуация пошёл поручителем к другу, он взял денежный кредит в банке, пару месяцев проплатил и перестал, потом уехал в другой город, а с меня сейчас высчитывают больше ползарплаты. Что мне можно сделать, чтобы с меня не высчитывали, а разыскивали его??? Подскажите, пожалуйста, или посоветуйте что-нибудь ...

, Виталий Тутов, г. Лесосибирск
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Виталий.

Поручитель несет ответственность перед банком также, как и заемщик.

Банку нет разницы с кого брать деньги.

Ситуация осложняется тем, что не установлено местонахождение вашего друга.

Банк, суд и полиция розыском должника заниматься не будут пока есть с кого взыскивать деньги, т.е. с вас.

Вариант решения проблемы может быть таким. Сумму денежных средств, которые вы уплатили банку можете взыскать с своего друга в судебном порядке.

Либо самому найти заемщика и "вежливо попросить" его платить по кредиту.

Виталий Тутов
Клиент, г. Лесосибирск

А если я уволюсь с работы и так же скроюсь,что будет ?

Пока вы "бегаете" банком будут начисляться проценты и пени по кредиту. Будет только увеличение суммы кредита. Также, если вам известно местонахождение должника, сообщите его банку.