Законно ли запретить рисовать в кафе в ожидании кофе?

Сидя в кафе в перерыве меду ужином и вечерним кофе решили порисовать акварелью. Местная посуда не была задействованна. Кисточки лежали в тканных чехлах в руках были бумажные салфетки. Подошел охранник и в некорректной форме попросил сворачиваться и уходить. Мол это не школа художеств. Убрали. Через час препирательств охранник и администратор придумали антисанитрарию. Попросили показать устав или свод правил магазина где про это говорится. Нам ответили что устав внутренний и показывать его они не обязанны.

Два вопроса. Законно ли запретить рисовать в кафе в ожидании кофе? И должны ли мне показывать устав, свод правил заведения или я просто должен верить словам охранников и администраторов?

, Филипп, г. Ярославль
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Законно ли запретить рисовать в кафе в ожидании кофе? Сидя в кафе в перерыве меду ужином и вечерним кофе решили порисовать акварелью. Местная посуда не была задействованна. Кисточки лежали в тканных чехлах в руках были бумажные салфетки. Подошел охранник и в некорректной форме попросил сворачиваться и уходить. Мол это не школа художеств. Убрали. Через час препирательств охранник и администратор придумали антисанитрарию. Попросили показать устав или свод правил магазина где про это говорится. Нам ответили что устав внутренний и показывать его они не обязанны. Два вопроса. Законно ли запретить рисовать в кафе в ожидании кофе? И должны ли мне показывать устав, свод правил заведения или я просто должен верить словам охранников и администраторов?
Филипп

Добрый день! Данные требования не законны, если они не нарушают права других лиц и не наносят ущерб имуществу магазина.