Можно ли переоформить наследство отца на себя?

Добрый день! У меня несколько дней назад умерла родная бабушка, завещания нет, наследник по закону мой отец, он не женат, единственный наследник у него я. Он безработный, никогда не выплачивал алименты, исполнительный лист у меня на руках, но родительских прав не лишен. Уже несколько раз был госпитализирован в клинику для душевнобольных. Имею ли я право переоформить на себя наследство? Должен ли он написать отказ?

, Анастасия, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Если ваш отец жив, а дед не оставил на вас завещание, то — нельзя. Внуки не относятся к наследникам по закону. Следовательно, в случае непринятия наследства отцом оно станет выморочным, т.е. поступит в собственность государства.

Никакого отношения его долги по алиментам, состояние здоровья и моральный облик к вопросу наследования не имеет.

Вы можете получить от него доверенность для оформления наследства. Разумеется, в его пользу.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, написание отказа в Вашу пользу не возможно, Вы наследник первой очереди лишь по праву представления. Как следствие отец либо оформляет наследство на себя либо этого не делает