Могу ли я отказаться от подписания акта передачи квартиры, если нет акта ввода в эксплуатацию

Я участник долевого строительства, в договоре (ДДУ) прописано, что объект долевого строительства будет передан мне не позднее 4 квартала 2015 г. (сдача дома по секционно, как указанно на сайте застройщика). В феврале месяце я так и не получила ключи. Застройщик пригласил меня на подписание доп. соглашения, где указано, что они обязуются передать квартиру не позднее 1-го квартала и оплачивают мне неустойку за все три месяца (регистрация доп. соглашения произошла).

Сейчас май месяц и меня приглашают на осмотр квартиры и подписание акта (хотя у них нет еще акта ввода в эксплуатацию).

Я пришла к назначенной дате и времени, специалист взял ключ и вызвал лифт (был пассажирский и грузовой, работал только один, и тот в этот день "грузовой" перестал работать. И я так и осталась на первом этаже, а квартира на 14 этаже. Предложили перейти в другой подъезд и подняться там на лифте и перейти через крышу к моей квартире (и там также не работали лифты).

Я отказалась идти пешком.

Отсутствует придомовая территория, т.к. еще идет строительство других подъездов.

Правомерны ли мои действия и подскажите что мне делать дальше?

Могу ли я отказаться от подписания акта передачи и какие мои дальнейшие действия?

Т.к. многие подписывают акты с указанием недоделок.

, Наталья,
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Ваши действия правомерны.

Вы можете отказаться от подписания акта, поскольку передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (п. 2 ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

В соответствии с п. 5 ст 9.5 КоАП
Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Подписав акт Вы лишитесь права на выплату неустойки. Кроме того, Вы не сможете зарегистрировать права собственности до ввода дома в эксплуатацию.