Может ли коллекторское агенство, который занимается взысканием просроченной задолженности, без уступка прав подать иск в суд, для принудительного взыскания задолженности?

Иметься просроченная задолженность в Акбарс банке в размере 30000руб, включая основной долг со штрафами. 4 мес мной в счёт погашения задолженности выплат не было. Сразу выплатить этой суммы возможности нет, вношу частями с апреля мес по 5000руб раз в две недели. Банк для взыскания задолженности обратился в коллекторской агенство. Уступки прав потреб.кредитного договора банком не было. Сейчас мне пришло письмо, о том что 12.05.2016 коллекторское агенство будет подавать иск в суд для принудительного взыскания задолженности. Имеет ли право подавать иск в суд коллект. агенство, если уступки прав кредит. договора не было?

, Резеда, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Резеда! Да, конечно, коллекторское агенство вправе заниматься взысканием просроченной задолженности, представляя интересы Кредитора в суде и в процессе исполнительного производства на основании доверенности. Заключение договора о переуступке права требования необязательно. Это уже правоотношения Кредитора и коллекторского агенства. По общему правилу исполнять обязательства нужно надлежащему лицу, т.е. Кредитору.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Самостоятельно агентство в суд подать не может.

. Сейчас мне пришло письмо, о том что 12.05.2016 коллекторское агенство будет подавать иск в суд для принудительного взыскания задолженности
Резеда

Это, скорее всего метод психологического давления…

Так как подача иск в суд для банка не выгодно, так как Вы можете в суде уменьшить суммы штрафов и пеней.

включая основной долг со штрафами
Резеда

Для этого надо прийти в суд и заявить ходатайство об этом.