Вызвали по телефону на беседу по делу об убийстве

Здравствуйте!Сегодня была на беседе с оперуполномоченными по делу об убийстве, но я не в курсе произошедшего . Абсолютно не знаю что случилось!! Говорили , что я вру, угрожали закрыть в камеру на 2 суток, отобрали телефон и запугивали всем чем угодно, что все-равно "нароют" и "повесят" на меня что-нибудь . Даже не сказали , откуда мой телефон и почему именно меня вызвали. Сказали прийти по первому звонку, и чтобы пришёл мой друг. Как узнать , зачем меня вызывали? Что делать дальше?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В следующий раз приходите по повестке, а не по звонку.По поводу угроз и запугивания — можете написать жалобу в прокуратуру на действия оперуполномоченного.

Александра Михайловна Лапо
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

На действия оперативного сотрудника можно написать жалобу в прокуратуру и в Управление собственной безопасности ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Если Вас еще будут вызывать в правоохранительные органы, лучше всего явиться со своим адвокатом — в его присутствии правоохранителям придется вести себя более подобающим образом.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Никогда не ходите на всякие беседы по звонку. Этого Вы делать не обязаны. Вы должны явиться только по возбужденному уголовному делу на допрос или другое следственное действие по повестке, в которой должно быть указано, когда, к кому, куда, с какой целью и в качестве кого вызываетесь. Пусть после окончания следственного действия Вам произведут отметку, сколько времени Вы были заняты. По поводу незаконных действий оперуполномоченных, которые Вы описали, пишите жалобу в прокуратуру. После жалоб обычно эти сотрудники ведут себя скромнее.

С уважением.