Может ли суд вынести обвинительный приговор без иска и штрафа?

Может ли суд вынести обвинительный приговор за мошенничество без иска и штрафа?. Добрый день. Суд вынес приговор 8 лет лишения свободы, при этом не было иска и не назначено штрафа. Так может быть?

, Светлана Сергеевна, г. Саратов
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

Может. Иск — это требование потерпевшего на возмещение ущерба, может быть заявлен и после обвинительного приговора. Штраф — это наказание, устанавливается судом в качестве основного или дополнительного наказания. В Вашем случае наказание было установлено судом в виде лишения свободы.