Как восстановить право на выплату пенсии?

Что делать если инвалид остался без прописки? Как восстановить пенсию без нее? В свое время родители выписали обманом. А потом отказывались прописывать. В данный момент он без пенсии и прописки.

, Валерия, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как восстановить пенсию без нее?
Валерия

Для получения пенсии регистрация не требуется, Вы вправе обратиться в пенсионный фонд по месту фактического проживания.

Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.