Увольнение по состоянию здаровья

Работал в Республике Саха Якутия в ОВД с 09.2007 года. В апреле 2016 года прошел ВВК и признан не годным к службе в ОВД. Диагноз: перенесенный субарахноидальное кровоизлияние (инсульт) на что могу рассчитывать, инвалидности нет.

, Алексей, г. Якутск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 января 2013 г. N 65 г. Москва «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

при увольнение по состоянию здоровья, Вы будете иметь право на следующие выплаты

101. При увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск:
101.1. Полностью, в случае увольнения:
1) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;
2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;
3) по состоянию здоровья;

116. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних делменее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:
1) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;
2) по состоянию здоровья;

Если Вам в течение года после увольнения будет установлена инвалидность Вы так же будете иметь право на получение страховки.

Закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной… (

Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются: гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов
; установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборовлибо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду
I группы — 1500000 рублей; инвалиду
II группы — 1000000 рублей; инвалиду
III группы — 500000 рублей
; в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50000 рублей; в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50000 рублей.Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Уточните сразу — у Вас календарная выслуга 8 лет и 7 месяцев? В льготном исчислении сколько?

Что определено в качестве причины заболевания — связано с прохождением службы или нет?

При увольнении из ОВД в том случае, если к моменту увольнения выслуга лет составляет менее 20 лет — Вам положена выплата в размере 2 окладов денежного содержания.

ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ст. 3

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Кроме того, по смыслу данной статьи

10. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:
2) по состоянию здоровья;
Алексей
Клиент, г. Якутск

В якутии год за 1,5, причины не определены просто написано заболевание в период службы

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Алексей, Вам необходимо обратиться с заключением ВКК в медучреждение по месту жительства, по Вашему заболеванию должны установить инвалидность. Только в случае установления инвалидности Вы имеете право получать пенсию по инвалидности. Если Вы уже получаете досрочную страховую пенсию, то у Вас есть право выбора на получение одной из этих видов пенсий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.1 ч.3 ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
1) в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;

Согласно ч.10 ст.82 ФЗ

Расторжение контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 2 и пунктом 1 части 3 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

При наличии у сотрудника органов внутренних дел признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 31.01.2013 N 70

«О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» в перечне отсутствует, указанное в вопросе заболевание, поэтому считаю, что маловероятно, что будет назначена группа инвалидности.

При увольнении будет выплачено два оклада денежного содержания, компенсация за неиспользованный отпуск, в течение года выплата в размере оклада по званию.