Как будет считаться при выходе на пенсию по педстажу?

Здравствуйте, я проработала 25 лет в детском саду воспитателем, за 2000 год у меня 4 месяца 0,92 ставки, а за 2002год 12 месяцев- 0,87ставки ,как это будет считаться при выходе на пенсию по педстажу?Неужели этот период не засчитается?

Где посмотреть документы по данному вопросу.

, Светлана, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я проработала 25 лет в детском саду воспитателем, за 2000 год у меня 4 месяца 0,92 ставки, а за 2002год 12 месяцев- 0,87ставки, как это будет считаться при выходе на пенсию по педстажу? Неужели этот период не засчитается?
Светлана

Добрый вечер!

Светлана, в соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Таким образом, 12 мес. 2002 года не войдут точно, а с 2000 годом нужно уточнять какие 4 месяца.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ Борис Владимирович, а какие могут быть исключения, возможно ли через суд добиться зачисление этого периода в стаж?Знаю что были такие случаи, некоторые педагоги после 01.09.2000 отсуживали свои года на неполную ставку.

а какие могут быть исключения, возможно ли через суд добиться зачисление этого периода в стаж? Знаю что были такие случаи, некоторые педагоги после 01.09.2000 отсуживали свои года на неполную ставку.
Светлана

Светлана, исключения касаются учителей начальных классов и учителей школ, расположенных в сельской местности.

По поводу суда. А чем аргументировать, чтобы зачли!? Возможно такое и было, если период был до 2002 года, т.е. до принятия данного постановления. Мне такие случаи не известны.

Вам могло бы помочь то, что если бы Вы работали в другом месте на должности педработника или в том же месте по другой педагогической должности.

Удачи Вам!