Какая ответственность может наступить у лечащего врача, если нанесен тяжкий вред здоровью по его вине?

Пациентка поступила в медицинскую организацию (родильное отделение) для родоразрешения в сроке 39-40 недель в плановом порядке в удовлетворительном состоянии. У пациентки на момент поступления имелись абсолютные показания для проведения оперативного родоразрешения – кесарева сечения.

Лечащим врачом акушером-гинекологом самостоятельно принято решение о родоразрешении через естественные родовые пути. В ходе родовой деятельности плод умер из-за возникшей острой гипоксии плода (интранатальная гибель), произошел неполный разрыв матки с последующим кровотечением.

Пациентка обратилась в надзорный орган с жалобой на нарушение качества оказания ей медицинской помощи в виду недооценки состояния плода, недооценки показаний для оперативного родоразрешения, а также с просьбой о проверке медицинской организации соблюдения лицензионных требований и условий.

В ходе проведения проверки изложенные доводы подтвердились, выявлена недооценка состояния здоровья как женщины, так и плода.

Кроме того, было выявлен ряд нарушений лицензионных требований и условий (отсутствие необходимого оборудования в родильном отделении (отсутствовал кардиотахограф)).

В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы определен тяжкий вред здоровью женщины, а также установлена прямая причинно-следственная связь между объективно неправомерными действиями медицинских работников и причинением вреда здоровью.

, Александр, г. Екатеринбург
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, если вы имеете в виду уголовную ответственность, то на практике такие преступления квалифицируются по ч.2 ст.118 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.