Могу ли я уже имея определение мирового судьи подать заявление иной судебный участок мирового суда?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Взыскиваю долг по договору займа через приказное производство. На заявление о выдаче судебного приказа получил определение мирового судьи на 3 листа, исходя из ответов мог бы попытаться решить вопрос с выдачей приказа через подачу частной жалобы (обоснование судьи поражают, например, что заявитель не представил в мировой суд оригиналы документов, а только надлежащим образом заверенные копии, что гос. пошлину оплатил генеральный директор (единственный исполнительный орган ООО, деньги взяты под отчет).

1. Могу ли я уже имея определение данного мирового судьи подать заявление иной судебный участок мирового суда (исходя из подсудности) и,

2. могу ли я не указывать в новом заявлении о том, что по данному вопросу было определение мирового судьи иного участка? (Примечание: Я подал первый раз заявление с нарушением подсудности (в договоре указана договорная подсудность, а я направил по адресу должника), но судья в своем определении об этот как раз и не указал, хотя это действительно весомый аргумент для отказа).

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

насколько я понял мировой судья вернул Вам заявление о выдаче судебного приказа. в соответствии с ГПК РФ возврат не препятствует Вам повторно обратиться в суд

2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.
ст. 125, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
1. Могу ли я уже имея определение данного мирового судьи подать заявление иной судебный участок мирового суда (исходя из подсудности) и,
Дмитрий

да, можете

2. могу ли я не указывать в новом заявлении о том, что по данному вопросу было определение мирового судьи иного участка?
Дмитрий

да, можете

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Могу ли я уже имея определение данного мирового судьи подать заявление иной судебный участок мирового суда (исходя из подсудности) и,
Дмитрий

Если в обоснование отказа в принятии заявления указана подсудность, то да — подавайте заявление в тот судебный участок, который предусмотрен договором. Просто мировой судья при изучение документов установил, что имеются признаки спора — подсудность один из них. Поэтому и не принял заявление. Но это не лишает Вас права обратиться ещё раз с соблюдением всех требований, предъявляемых к приказному производству.

2. могу ли я не указывать в новом заявлении о том, что по данному вопросу было определение мирового судьи иного участка?
Дмитрий

Можете. Но только если срок исковой давности не «трещит» — иногда, когда сроки поджимают и заявитель может опоздать, ссылка на предыдущее обращение в суд вполне может служить основанием для восстановления срока.

Удачи!