Правильно ли применен закон о страховании при ДТП и европротоколе?

При ДТП был оформлен европротокол и об его оформлении мы сообщили страховщику по телефону на следующий день. На вопрос нужно ли еще что-то сделать, страховой агент нас не проинформировал. Второй участник ДТП, который считался невиновным, представил протокол в свою страховую компанию в указанные законом сроки и получил свою компенсацию по АСКО. Страховой случай произошел в последние дни предыдущего страхового полиса и у нас на руках был оформленный страховой полис на следующий год. Оба полисы АСКО. Страховая компания потребовала от нас переоформления нового полиса из-за ДТП и кроме этого сумму ущерба, выплаченного другому участнику ДТП в размере 36 тыс. рублей, т.е. полную сумму страховой компенсации. Это в самом деле законно? Если это законно, то зачем вообще нужна страховка, раз приходится все равно компенсировать ущерб? Получается, что мы были наказаны за ДТП дважды: изменением следующей страховой суммы и оплатой ущерба другому участнику ДТП. Даже за уголовные деяния человек двойной ответственности не несет. Или это все-таки грабительское толкование закона юристами страховой компании? Оказалось, что была не вовремя предъявлен нами протокол о ДТП и из-за этого требуют полную компенсацию ущерба уже после переоформления и доплаты за новый полис. Закон получается просто грабительский.

, Тихоненко Наталья Сергеевна, г. Омск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Страховая компания потребовала от нас переоформления нового полиса из-за ДТП и кроме этого сумму ущерба, выплаченного другому участнику ДТП в размере 36 тыс. рублей, т.е. полную сумму страховой компенсации. Это в самом деле законно?
Тихоненко Наталья Сергеевна
Оказалось, что была не вовремя предъявлен нами протокол о ДТП и из-за этого требуют полную компенсацию ущерба уже после переоформления и доплаты за новый полис.
Тихоненко Наталья Сергеевна

Здравствуйте, Наталья Сергеевна! К сожалению, это законно.
Нарушение 5-дневного срока передачи своего экземпляра Извещения о ДТП («Европротокола») в свою СК является основанием для предъявления виновному лицу регрессного требования со стороны СК:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Что касается перерасчета страховой премии (взноса) по полису, который был возобновлен ранее окончания предыдущего полиса, то перерасчет сделан не по причине нарушения указанной обязанности по Европротоколу, а потому, что в связи с произведенной страховой выплатой класс водителя и КБМ изменились, что повлекло перерасчет. Как видите, двойного наказания в данном случае нет.