Могу ли я не платить заработную плату, если человек не выходит на работу?

Я являюсь Ген.диром в компании где три учредителя один из трёх тоже я.Так же два других являются ком.диром и зам.Ген.диром,у всех 1/3 доли,по Уставу у меня все полномочия.. Сейчас начались разногласия пока с одним из двоих.Он уже 1.5 месяца не выходит на работу и требует вернуть ему внесённые им ранее деньги,вносил их он сам как учредитель,п платежке они указанны по договору беспроцентного займа но ни договора займа ни тем более приходного ордера от нашего ООО подтверждающего что эти деньги у него занимали.,нет. ВОПРОС: может ли он через суд потребовать эти деньги? И как подстраховать себя и ООО, если я ему перестал начислять зарплату и платить за него налоги..Спасибо.!!!

, Дмитрий, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Дмитрий,

И как подстраховать себя и ООО, если я ему перестал начислять зарплату и платить за него налоги.

чтобы подтвердить факт отсутствии работника на рабочем месте, учредитель если рассматривать с точки зрения субъекта трудового права является работником, необходимо:
— в табеле учета рабочего времени за все дни отсутствия ставить неявку «Н»
— направлять данному работнику периодически телеграммы с просьбой объяснить причины отсутствия на рабочем месте.
— составлять ежедневные акты об отсутствии на рабочем месте.
при соблюдении такой процедуры, вы обезопасите себя со стороны контролирующих органов с сфере труда и сможете предоставить все необходимые документы в суд в части спора касающегося именно защиты трудовых прав работника.

требует вернуть ему внесённые им ранее деньги, вносил их он сам как учредитель, п платежке они указанны по договору беспроцентного займа но ни договора займа ни тем более приходного ордера от нашего ООО подтверждающего что эти деньги у него занимали., нет. ВОПРОС: может ли он через суд потребовать эти деньги?

в данном случае, на него распространяются нормы гражданского права, при обращении с исковым заявлением в суд, он должен будет предоставить неопровержимые доказательства ( выписки со счетов, какие-либо выписки из бухгалтерского баланса вашего ООО, договор и прочие), вы в свою очередь будете предоставлять свои доказательства.

С уважением, Анна