Можно ли расторгнуть целевой договор в моем случае?

Учусь на втором курсе. После окончания обучения планирую жить в другом городе с мужем, но "отрабатывать" договор я должна буду по месту, где он составлялся. В договоре не указано практически ничего, ни организация в которой я буду должна работать после окончания обучения, ни социальной поддержки с противоположной стороны. Должна ли я буду работать по направлению после окончания обучения, если организация в договоре не указана и никакого денежного стимулирования мне не оказывается?

, Жебракова Светалана Александровна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Учусь на втором курсе. После окончания обучения планирую жить в другом городе с мужем, но «отрабатывать» договор я должна буду по месту, где он составлялся. В договоре не указано практически ничего, ни организация в которой я буду должна работать после окончания обучения, ни социальной поддержки с противоположной стороны. Должна ли я буду работать по направлению после окончания обучения, если организация в договоре не указана и никакого денежного стимулирования мне не оказывается?
Жебракова Светалана Александровна

Добрый день!

Светалана Александровна, поскольку договор о целевом обучении обычно трехсторонний (с участием образовательной организации, в которой Вы обучаетесь), то его расторжение может повлечь и Ваше отчисление, поскольку Вы поступали по квоте, по отдельному конкурсу.

Поэтому, поскольку Вам не оказываются меры социальной поддержки организацией, куда Вы должны трудоустроиться, то учитесь спокойно, получайте диплом и не трудоустраивайтесь по договору. Единственное что Вам могут предъявить — это выплатить средства, выделенные Вам на социальную поддержку в двойном размере. А если никакой поддержки не было, то и предъявить Вам будет нечего (ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Жебракова Светалана Александровна
Клиент, г. Москва

Благодарю. А должна ли я буду оплатить свое образование, если не трудоустроюсь? Ведь образовательная организация выделила мне бюджетное место, но по общему конкурсу (без целевого направления) возможно, я могла бы и не поступить.

А должна ли я буду оплатить свое образование, если не трудоустроюсь? Ведь образовательная организация выделила мне бюджетное место, но по общему конкурсу (без целевого направления) возможно, я могла бы и не поступить.
Жебракова Светалана Александровна

Обучение по договору о целевом обучении для Вас бесплатно, за счет средств федерального бюджета (ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!