Нужно ли непосредственно приводить свидетелей в суд?

В определении о подготовке дела к судебному разбирательству написано:заявителю представить в суд: оригиналы документов,сведения о других наследниках и обеспечить явку не менее двух свидетелей. Это означает,что свидетелей нужно непосредственно привести в суд или просто подготовить ходатайства о привлечении свидетелей?

, Маргарита, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
обеспечить явку не менее двух свидетелей
Маргарита

Здравствуйте Маргарита. В данном случае ВЫ должны привести в суд не менее двух свидетелей.