Можно ли поставить к вычету взнос в ПФР, уплаченный в 1 кв 2015 года сейчас?

Являюсь ИП на УСН, объект налогообложения доходы (6%), без работников, в 1 квартале 2015 года, был уплачен взнос в ПФР (1% с дохода, превышающего 300 тысяч рублей), на тот момент действовало письмо о том, что данная сумма не относится к фиксированным платежам, которые подлежат у уменьшению налога, на данный момент ситуация изменилась, налог можно уменьшать на всю сумму платежей в ПФР, но как теперь отразить это в декларации за 2015 год? можно ли поставить эту сумму к уменьшению налога?

, Елена, г. Чита
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете уменьшить налог по УСН на сумму фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС, а также на сумму дополнительного взноса в размере 1%, в соответствии с Письмо Минфина № 03-11-09/71357 от 07.12.2015 г. Сумма уплаченного взноса отражается по строкам 140-143 раздела 2.1 декларации.