Уменьшение оплаты труда, применимо ли это к беременной?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Руководство вводит новое штатное расписание в котором ставка сокращается с 1 до 0,5 и соответственно уменьшается заработная плата. Уведомлять будут как положено за 2 месяца. Примерном ли все это к беременной сотруднице?

, Екатерина, г. Мурманск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите пожалуйста. Руководство вводит новое штатное расписание в котором ставка сокращается с 1 до 0,5 и соответственно уменьшается заработная плата. Уведомлять будут как положено за 2 месяца. Примерном ли все это к беременной сотруднице?
Екатерина

Добрый день!

Екатерина, это не правомерно в отношении любого работника. В данном случае речь идет не о сокращении численности или штата работников, т.к. здесь изменений нет. Это просто перевод работников на условия неполного рабочего времени.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Таким образом, это возможно только с Вашего согласия.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Мурманск

Подскажите что значит не правомерно, если работодатель прописывает в уведомлении, что мы либо переходим на новые оклады и ставки либо трудовой договор расторгается. Заранее спасибо!

Подскажите что значит не правомерно, если работодатель прописывает в уведомлении, что мы либо переходим на новые оклады и ставки либо трудовой договор расторгается.
Екатерина

Вообще-то, нужно знать на что ссылается работодатель в уведомлении и переводят на 0.5 ставки всех работников на определенный срок (ст. 74 ТК РФ). Но даже в этом случае Вас не вправе уволить, поскольку Вы беременна. Так что Ваш отказ не может быть основанием для расторжения с Вами ТД.

Удачи Вам!